Programa

Clique no link a seguir para visualizar o programa da conferência.
Programa

Dia 16 de Novembro

LOCAL: INSTITUTO DE PERNAMBUCO DO PORTO

9h00 – Abertura (Auditório A)

Representantes da comissão executiva e dirigentes das instituições – FLUP;  U.Porto; UFBA

9h15 - Conferência Inaugural (Auditório A)

Coordenação: Zeny Duarte (UFBA/FLUP-CITCEM)

La condición postdigital: apropiaciones y resistencias en la investigación, la formación y los servicios de información.

Ania Hernández Quintana (Universidad de la Habana del Este - Cuba)

10h00 - Secção Temática I - DA INTER À TRANSDISCIPLINARIDADE: QUE FORMAÇÃO INTEGRADA PARA ARQUIVISTAS, BIBLIOTECÁRIOS E MUSEÓLOGOS? (Auditório A)

  • Da inter à transdisciplinaridade: uma proposta de formação integrada para arquivistas, bibliotecários e museólogos
    Carlos Guardado (U.LISBOA)
  • Museus, bibliotecas e arquivos: irmãos para a vida
    Isabel Fernandes (Museu Alberto Sampaio)

    Moderadora: Elisa Cerveira (FLUP/U.PORTO)

 

Comunicações

Auditório A

Auditório B

Moderadora: Bárbara Coelho (UFBA)

Moderadora: Adriano Duarte Rodrigues (FCSH.NOVA)

11h30

Presencial

Fundamentos de Ciência de Dados e Inteligência Artificial: Conexões com a Ciência da Informação.

 

Francisco Carlos Paletta

11h30

Remoto

Inovação em Unidades de Informação: Uma proposta interdisciplinar para Arquivistas, Bibliotecários e Museólogos

 

Rogério Aparecido Sá Ramallho, Aline Laureano Suave e Paulo George Miranda Martins

 

11h45

Presencial

Transversalidade do campo da informação nos encontros de arquivistas, bibliotecários e museólogos.

 

Angelica Alves da Cunha Marques

11h45

Remoto

Representação multidimensional da informação: abordagem à integração de recursos de biblioteca, arquivo e museu.

 

Elizabeth Oliva-Díaz de Arce e María Manuela Moro Cabero

12h00

Presencial

A Importância da Diplomática e da Documentoscopia para a Formação de Arquivistas e Bibliotecários: Relato de Experiência da Docente da Disciplina Diplomática Arquivística Ministrada na Universidade Federal da Paraíba.

 

Maria Amélia Teixeira da Silva

12h00

Remoto

Aplicações de Inteligência Artificial na Gestão Documental: revisão sistemática na LISTA, Emerald e Scopus.

 

Sânderson Lopes Dorneles

12h15

Presencial

O Declínio dos Doutoramentos em Ciência da Informação em Portugal: um estudo de caso sobre bolsas de investigação de doutoramento FCT.

 

Jaqueline Silva de Souza, Jolie Kelly Elias Leite do Amaral e Lucidio Lopes de Alencar

12h15

Remoto

Um Arquivista no Museu: Formação e Vivências Arquivisticas no Âmbito do Museu-Casa de Cultura Hermano José.

 

Ronieli Victor da Silva e Bernardina Maria Juvenal Freire de Oliveira

12h30

Presencial

Informação e Políticas Decoloniais: Museus, Arquivos e Bibliotecas a Serviço da Sociedade.

 

Maria Luisa Moita Marcondes da Silva e Adel Igor Pausini

12h30

Debate

12h45

Debate

 

 

15h00 - Secção Temática II - GESTÃO CONJUNTA DE ARQUIVOS, BIBLIOTECAS E MUSEUS (Auditório A)

  • Entre Corpos e almas: complexidades de produção, usos e preservação de objetos na formação de Arquivistas, Bibliotecários e Museólogos
    Flávio Leal da Silva (UNIRIO)

 

  • O futuro da gestão nas unidades de informação com inteligência artificial
    Bárbara Coelho Neves (PPGCI/UFBA)

Moderadora: Manuela Pinto (FLUP/U.PORTO)

Comunicações

Auditório A

Auditório B

Moderadora: Manuela Pinto (U.PORTO)

Moderador: Jaqueline Souza (UF)

16h15

Presencial

Efeitos sistémicos da integração tecnológica de ABM: a perspectiva dos responsáveis por projetos de agregação de recursos em Portugal.

 

Jorge Revez e Luís Corujo

16h15

Remoto

Arquivo, Biblioteca e Documentação: um estudo de caso sobre custódia de documentos arquivísticos na PGE-RJ.

 

Jamille Passalini Abreu e José Gustavo Moura Corrêa

16h30

Presencial

Contribuições da Arquivologia e da Biblioteconomia para a Gestão de Vestígios e Materiais Apreendidos na Superintendência da Polícia Federal na Paraíba.

Maria Amélia Teixeira da Silva

16h30

Remoto

Entre arquivos e bibliotecas: reflexões sobre a abordagem de acervos pessoais.

 

Paulo Roberto Elian dos Santos, Bárbara Michelle de Melo Nóbrega e Karolyne Sousa Amaral

16h45

Presencial

A visão sistémica e a abordagem holística da informação: Uma proposta para criação de um Serviço de Informação Local ao Cidadão (SILC) no Município de Cantanhede.

 

Natércia Maria Lopes da Conceição

Maria Beatriz Marques

16h45

Remoto

Preservação Física, Acesso Online e Reuso da coleção de programas Realidades da TV Universitária da Universidade Federal de Pernambuco.

 

Pedro Henrique Luna de Farias e Jarluzia Herquita de Azevedo Afonso

17h

Debate

17h

Debate

 

Auditório A

Moderadora: Manuela Pinto (U.PORTO)

17h30

Presencial

Abordagem a uma proposta de gestão conjunta: o Fundo Documental Patrimonial Familiar Belmonte-Chico de Guzmán.

 

Camino Sánchez Oliveira

17h45

Presencial

De Arquivo Pessoal a uma Biblioteca e Museu Itinerante: O Caso do “Archivo Nómada”.

 

Angelly Romina Arancibia Noriel

18h00

Presencial

Arquivo, Biblioteca, Museu, Herbário e Jardim: um complexo informacional na construção do conhecimento botânico da Universidade de Coimbra.

 

Ana Margarida Dias da Silva, António do Carmo Gouveia e Maria Beatriz Marques

18h15

Presencial

Biblioteca no PILOTIS: as Feiras de Arte no MAM Rio.

 

Reinaldo Alves

18h30

Presencial

A preservação em arquivos, bibliotecas e museus: integrações, interseções e particularidades disciplinares.

 

Angelica Alves da Cunha Marques, Maria Luisa Ramos de Oliveira Soares e Bruno Ferreira Leite

18h00

Debate

 

Dia 17 de Novembro

LOCAL: INSTITUTO PERNAMBUCO DO PORTO

9h - Secção Temática III - A INFORMAÇÃO EM ARQUIVOS, BIBLIOTECAS E MUSEUS (Auditório A)

  • Tendencias de los SOC: aplicaciones y conceptos entrelazados
    José Antonio Moreiro Gonzàlez (UC3M – Espanha)

 

  • Gestão integrada do risco em instituições culturais: A informação e o comportamento infocomunicacional na tomada de decisão.
    Paula Menino Homem (FLUP/U.PORTO)

 

Moderador: Salim Silva Souza (DGB/IFS)

Comunicações

Auditório A

Auditório B

Moderadora: Joana Lencart (U.PORTO)

Moderador: Ana Lúcia Terra (U.COIMBRA)

10h15

Presencial

Informação Étnico Racial: A Contribuição de Arquivos, Bibliotecas e Museus na Luta Antirracista

 

Ana Cláudia dos Santos Lima

10h15

Remoto

Mediação e competência em informação no contexto da pandemia da COVID-19: o caso das bibliotecas universitárias da Universidade Federal Fluminense

 

Ana Carla Epitácio Mazzeto, Elisabete Gonçalves de Souza e Vitor Manoel Marques da Fonseca

10h30

Presencial

Gestão de Documentos Arquivísticos Híbridos.

 

Lenora Beaurepaire Schwaitzer e Juliana Alves Martins

10h30

Remoto

Da Organização da Informação à Difusão: diálogo entre o acervo bibliográfico e as coleções etnográficas do Museu da Ciência da Universidade de Coimbra

 

Carolina Machado Costa e Liliana Isabel Esteves Gomes

10h45

Presencial

Base de Dados em Arquivística (BDA): fonte de pesquisa referencial no Brasil.

Katia Isabelli Melo e Douglas Paiva

10h45

Remoto

A Lei Geral de Proteção de Dados nas Bibliotecas no Âmbito da Agenda 2030.

 

Bernardete Ros Chini e Ana Paula De Oliveira Villalobos

11h00

Presencial

Elucidário.art: Modelo conceitual de organização da informação e Governança da Informação em um Collection Management System (CMS).

 

Henrique Godinho Lopes Costa e Francisco Carlos Paletta

11h00

Remoto

Percepções da Mediação da Informação Cultural: O Caso do Acervo Azulejar do Museu Centro Cultural São Francisco.

Maria da Consolação Policarpo e Hildenise Ferreira Novo

 

11h30

Remoto

Lugares de Memória da Universidade Federal da Bahia: Preservação Digital dos Documentos do Arquvo Histórico.

 

Daniel Cautela Branco, Sérgio Franklin Ribeiro, Gustavo Alpoim de Santana e Patricia Reis Sales

11h30

Remoto

As fontes de informação nos museus da Marinha do Brasil: do século XV ao século XXI.

 

Laura Couto

11h45

Presencial

Acervos informatizados em Arquivos, Bibliotecas e Museus: similaridades.

Ana Suely Pinho Lopes

11h45

Remoto

Documentos da performance art e as necessárias convergências entre Arquivologia, Biblioteconomia e Museologia.

Ana Cláudia Lara Coelho Aranha, Elisabete Gonçalves de Souza e Vitor Manoel Marques da Fonseca

12h00

Presencial

Práticas de Mediação em Bibliotecas Públicas e Comunitárias no Brasil: experiências em São Paulo e Rio de Janeiro.

 

Luís Cláudio Borges e Gilda Olinto

12h00

Remoto

Documentos de arquivo e curadoria de exposições nos museus judiciários brasileiros

Adelson André Brüggemann

12h15

Presencial

Jornal A União: do impresso a preservação digital democratizando a informação.

 

Thalyta Braga, Bárbara Coelho Neves e Ana Cristina Coutinho Flôr

12h15

Remoto

Evolução Tecnológica e os Novos Espaços de Organização e Uso da Informação: a importância dos repositórios para a comunicação científica.

 

Jurandi de Souza Silva e Maria Luiza de Almeida Campos

12h30

Presencial

As Plataformas Digitais de Arquivos municipais portugueses: uma análise exploratória.

 

Nuno Francisco Machado

12h30

Presencial

Software DSpace: uma investigação à luz dos repositórios das Universidades e Institutos Federais da região Centro-Oeste do Brasil

 

Marilete da Silva Pereira e Márcio Bezerra da Silva

12h45

Debate

12h45

Debate

 

Secção Temática III - A INFORMAÇÃO EM ARQUIVOS, BIBLIOTECAS E MUSEUS (Continuação)

Comunicações

Auditório A

Auditório B

Moderadora: Amarilis Rebuá de Mattos (UFPB)

Moderadora: Francisco Paletta (USP)

15h00

Remoto

Diálogos disciplinares e contribuições da arquivologia para a gestão de dados de pesquisa: uma análise comparada entre Brasil e Espanha.

 

Paulo Roberto Elian dos Santos e Maria Manuela Moro Cabero

15h00

Remoto

Política de Conformidade para Sistemas Informatizados de Gestão Arquivística de Documentos.

 

Sânderson Lopes Dorneles

15h15

Remoto

O Diploma Digital na Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública: aprimoramento da representação da informação em arquivos escolares.

Herbet Menezes Dorea Filho e Lidia Maria Batista Brandao Toutain

15h15

Remoto

Dispositivos Metodológicos de Inter-Relação na Organização e Representação da Informação Arquivística e Bibliográfica da Coleção do Prof. Frederico Edelweiss no Espaço Lugares de Memória (SIBI/UFBA).

 

Maria Alice Santos Ribeiro, Hildenise Ferreira Novo e Ivana Aparecida Borges Lins

15h30

Remoto

Inovação na Gestão dos Processos de Comunicação e Informação com o Sistema Integrado de Gestão de Atividades Acadêmicas: um estudo de caso nos programas de Pós-Graduação da Universidade Federal Bahia.

 

Caroline Isabele Casaes de Carvalho e Lidia Maria Batista Brandão Toutain

15h30

Remoto

Impacto do processo eletrônico na gestão arquivística e documental e no acesso à informação em uma autarquia federal brasileira.

 

Marina Costa Oliveira e Deborah Lins Nobrega

15h45

Remoto

Espólio Francisco Tancredo Torres: pluralidade de um acervo.

 

Júccia Nathielle do Nascimento Oliveira e Edilson Targino de Melo Filho

15h45

Remoto

As Paramentas dos Orixás como evocadores da Memória e Tradição Religiosa

 

Marcilio Herculano da Costa, Karina Ceci de Sousa Holmes e Bernardina Maria Juvenal Freire de Oliveira

16h00

Remoto

Tendências em organização da Informação e do Conhecimento na Produção Científica sobre Unidades de Informação: uma análise das publicações na Scopus.

 

Felipe Francisco Sacramento, Laís Cardoso Machado e Natanael Vitor Sobral

16h00

Presencial

Acessibilidade arquitetônica em Arquivos e Bibliotecas públicas: aspectos teóricos e legais no contexto brasileiro.

 

Manoel Victor da Costa Carvalho eTiago Braga da Silva

16h15

Debate

16h15

Debate


17h00 – Painel - OLHAR ABRANGENTE SOBRE ECOSSISTEMAS DE OBJETOS, LEITURAS E COMUNIDADES (Auditório A)

 

Coordenador: Armando Malheiro da Silva (FLUP/U.PORTO)

  • Bibliodiversidade com democracia: políticas  ABM
    Paula Sequeiros (U. COIMBRA)

 

  • Contributos da leitura literária de objetos culturais e patrimoniais: propostas para bibliotecas, arquivos e museus
    Cláudia Sousa Pereira (U. ÉVORA)

 

  • Cultura e comunicação impressas como trânsito e formulação do mundo: mediação, prescrição, apropriação
    Nuno Medeiros (U. LISBOA)

 

  • Museus, informação e serviço público: o Centro de documentação num Museu de Memória
    Luís Farinha (MARL)

 

19h00 - Lançamento do livro “Patrimônio, culturas e memória”- Autor/Organizador: José Cláudio Alves de Oliveira (PPGMUSEU/UFBA) - A fala do autor: Confronto entre museu presencial e museu virtual

 

20h30– Jantar (Sujeito a marcação)

 

Dia 18 de Novembro

LOCAL: INSTITUTO PERNAMBUCO DO PORTO

 

09h00- Secção Temática IV - CASA-MUSEU, CENTRO DE MEMÓRIA, MEMORIAL - O FUTURO DIGITAL (Auditório A)

  • A transformação digital e as Casas-museu: desafios para o futuro
    Alexandre Matos (Sistemas do Futuro – Porto – Portugal)

 

Moderadora: Ivana Lins (SIBI/UFBA)

Comunicações

Auditório A

Auditório B

Moderadora: Viviane Silveira (U.LISBOA)

Moderadora: José Carlos Sales (UFBA)

9h45

Presencial

Rendas têxteis artesanais nos ambientes de memória: a inclusão digital multiplicadora da informação.

 

Helga Maria Costa Freitas Pompeu, Yacy Ara Froner Gonçalves, Maria Manuela Gomes de Azevedo Pinto e Frederico de Paula Tofani

9h45

Remoto

Mapeamento, analise e possibilidades dos acervos artísticos digitais nos museus do Estado de Minas Gerais (Brasil).

 

Fabiane Pimentel Silva e David Ruiz Torres

10h00

Presencial

A Base de Dados Pesquisas Arquivísticas Brasileiras: análise das publicações na área de Arquivologia por docentes de instituições brasileiras.

Adelaide Helena Targino Casimiro e Maria Meriane Vieira Rocha

10h00

Remoto

A Virtualização em Museus: A Interatividade da Pinacoteca de São Paulo

 

Cristiane Pantoja de Moraes

10h15

Presencial

Museu Virtual do Disco de Vinil.

 

Daniela Franco Carvalho e Beto Oliveira

10h15

Remoto

Centro de Memória do Município de Miguel Calmon: Uma Reflexão Teórica e Metodológica.

 

Rita de Cássia Machado, Silvana Pereira e Tassila Oliveira Ramos

 

 

11h00

Presencial

Uma Janela para o Antropoceno: um museu na educação climática

 

Leonardo Gedraite e Daniela Franco Carvalho

11h00

Remoto

Competência em Informação e Redes Sociais: educação básica através da prática docente diante dos impactos provocados pela desinformação.

 

Teotonilia Batista da Silva, José Carlos Sales, Maria Socorro Sobreira Oliveira e Vagner Marcelo Ramos Santos

11h15

Presencial

Género Museológico: Ajustes e Desajustes na Contemporaneidade.

José Cláudio Alves de Oliveira

11h15

Remoto

O Acervo Híbrido do Memorial do Instituto Federal da Bahia à Luz das Humanidades Digitais.

 

Tassila Oliveira Ramos e Zeny Duarte

11h30

Presencial

LGPD e Arquivos Pessoais: Em Busca do Equilíbrio entre o Direito de Acesso e o de Privacidade.

 

Lenora Beaurepaire Schwaitzer

12h00

Remoto

O estado de conhecimento sobre curadoria digital: análise na Base De Dados Referencial de Artigos de Periódicos em Ciência da Informação (Brapci) de 2010 A 2020.

 

Luani Messias e Alessandra dos Santos Araújo

11h45

Presencial

Casa-museu José Régio e a excelência museológica de um escritor de Vila do Conde.

 

Carmen Matos Abreu

12h15

Remoto

Debate

12h00

Presencial

Médicos-Cultural no Contexto das Humanidades Digitais: Plataforma SIS Médicos e a Cultura – Portugal e Brasil.

 

Salim Silva Souza, Zeny Duarte de Miranda e Ana Lúcia Terra

12h45

Debate

 

15h00 - Secção Temática V - ABM:  DO SINCRETISMO À INTEGRAÇÃO: PARADIGMAS E POLÍTICAS (Auditório A)

Moderador: Armando Malheiro da Silva (FLUP/U.PORTO)

  • ABM:  do sincretismo à integração
    Fernanda Ribeiro (FLUP/U.PORTO)

 

  • Information access in an integrated environment: GLAMs
    Elisa Cerveira (FLUP/U.PORTO)

 

  • The information age (or digital age) and the integration of archives, libraries and museums, realities in Brazil and the United States of America
    Zeny Duarte (PPGCI/UFBA; FLUP/CITCEM)

 

  • Competências futuras: do sincretismo à integração na organização do conhecimento em arquivos, bibliotecas e museus
    Ana Lúcia Terra (FLUC/U.COIMBRA)

 

  • Psychology of human behavior and information studies in memory institutions in Brazil and the United States
    José Carlos Sales (PPGCI/UFBA)

17h00 – Encerramento (Auditório A)

 

APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA E CULTURAL

VISITA PRESENCIAL

Casa dos Livros

 

https://www.facebook.com/profile.php?id=100078564503147

https://www.instagram.com/p/CapnHLIFyO9/?utm_medium=copy_link

https://youtu.be/t6umZzF50GM

 

 



Licença Creative Commons
Este trabalho está licenciado sob uma Licença Creative Commons Attribution 3.0 .